Правила эффективного применения фибры из полипропилена

Бетон, изготовленный с применением фибры, значительно прочнее, более устойчив к температурным перепадам, имеет меньший вес, дольше сохраняет свои характеристики. Для того чтобы все эти достоинства фибробетона проявились в полной мере полипропиленовую фибру необходимо добавлять в бетонную смесь правильно:

  • на определенном этапе;
  • в четко обозначенных пропорциях.

Только при соблюдении этих требований возможно получить качественный композитный стройматериал.

Правильно выбираем фибру

Полипропиленовая фибра ТМ «Гидрополимер», которую мы рекомендуем для использования при производстве фибробетона, предлагается производителем в широком ассортименте типоразмеров. Среди прочих преимуществ фибры из полипропилена – устойчивость к коррозии, прочность и упругость.


Виды строительных конструкций

Линейный размер волокон материала

Полы в промышленных зданиях, стяжки, покрытия автомагистралей и аэродромов

25мм

Конструкции и изделия из бетона в зданиях жилого и производственного назначения

25мм

Изделия из бетона, которые используются при строительстве туннелей, дорог, шахт

40мм

Сооружения водного хозяйства, хранилища в финансовых организациях (банках)

40мм

Пропорции, которые используются при изготовлении бетонной смеси

От сферы применения зависит и расход макрофибры. Ниже приведена информация по продукции ТМ «Гидрополимер».

Расход фибры в килограммах на 1м3 готовой смеси:

  • стяжки, полы промышленных зданий и сооружений – 2,7 - 4,7 (эквивалент 25-40 кг стальной фибры);
  • части конструкции, применяемые в строительстве жилой недвижимости – 2,9 - 5,8 (эквивалент 25-50 кг стальной фибры менее высокого качества);
  • бетонные элементы автомагистралей, туннелей и шахт – 5,8 - 11,6 (эквивалент 50-100 кг материала, состоящего из стали);
  • хранилища финучреждений, водозаборные сооружения – 11,6 - 14,0 (эквивалент 100-120 кг устаревшего аналога из стали).

Факторы в пользу выбора и применения материала

Анализируя пропорции расхода фибры из полипропилена, и сравнивая результаты с данными по применению менее качественных стальных аналогов, можно с уверенностью заявлять о значительной экономии при использовании современного наполнителя. 

На этом преимущества материала не заканчиваются. Выделим другие преимущества применения полипропиленовой макрофибры:

  • существенно снижается вероятность образования трещин в готовом изделии;
  • возрастает надежность бетонной конструкции при добавлении в смесь фибры ТМ «Гидрополимер»;
  • снижается расход цемента и воды для приготовления смеси;
  • сдерживается отделение так называемого цементного «молочка»;
  • уменьшается восприимчивость готового изделия к атмосферным и прочим внешним воздействиям.

Кроме того, используя макроволокно, вы избегаете риска столкнуться со столь серьезными последствиями как:

  1. Усадка. Благодаря низкому весу, волокна равномерно распределяются по всему объему смеси, исключая напряжения, возникающие при усадке материала.
  2. Расслаивание смеси при транспортировке и заливке в формы. Смесь становится однороднее в т.ч. и за счет равномерного распределения других наполнителей – песка и щебня – без выхода «цементного молочка» на поверхность изделия или конструкции.

Дополнительные плюсы применения полипропиленовой макрофибры:

  • значительный рост производительности при заливке полов (скорость схватывания смеси возрастает до 50%, уже через четыре часа после заливки можно выполнять топинг, исключается и вероятность отслоения покрытия, появления других дефектов);
  • возрастание марочной прочности на одну позицию; 
  • пятикратное повышение сопротивления хрупкому разрушению (бетонное покрытие не разрушается при падении тяжеловесного предмета, на нем лишь образуется небольшая деформация, которая не требует выполнения ремонтных работ);
  • увеличение устойчивости к сжатию на четверть.

Помимо этого:

  • бетонный пол легче выдерживает растяжение и деформации, которые возникают при усадках в возведенном здании и сооружении, пластичность бетона повышается;
  • поверхность устойчива к пылению, меньше истирается при эксплуатации, дольше служит;
  • полностью исключается появление ржавчины на поверхности, которая нередко возникает при применении стальной фибры, предотвращается образование процесса коррозии;
  • не создается экранирующий эффект (отсутствуют помехи для прохождения радиосигнала, сигнала сотовой связи); 
  • материал выполняет роль электроизолятора при использовании совместно с токопроводящими материалами, легко применим с трубами, проводами и другими элементами;
  • при эксплуатации в условиях агрессивной среды материал значительно выносливее стального аналога.

Рекомендации по добавлению фибры в бетонную смесь

Рекомендуется вводить фибру на самом начальном этапе производства смеси перед ее размешиванием. Перемешивать материал с водой заранее нет необходимости. Но вполне допустимо добавлять макрофибру и в готовую смесь, например перед транспортировкой до объекта строительства автомобильными миксерами. Необходимости в применении специального приспособления и инструментария нет. 

Ориентировочный результат экономии при использовании макрофибры

Технико-экономический эффект от использования макрофибры из полипропилена: 

  1. Появляется возможность снизить расходы на объем бетонных работ. Использование 0,9 кг материала на 1м3 при производстве стяжки до 25%, а толщину подстилочных слоев щебня тротуаров, придомовых территорий – до 30%;
  2. Снижаются затраты на сборку каркаса из металла и арматуру (при определенных условиях).
  3. Практически полностью предотвращаются затраты на возможный ремонт из-за появившихся на этапе производства дефектов – в связи с почти полным исключением вероятности их возникновения.

Применение фибры обеспечивает до 7% экономии цемента в результате повышения марки прочности на одну единицу (без потери показателей прочности пола). А еще – это существенная экономия трудозатрат за счет повышения производительности работ (время затвердевания бетона сокращается в два раза).

Что нужно учесть при приобретении фибры

Представленные на рынке разновидности фиброволокна заметно отличаются своей стоимостью. Полипропиленовая фибра имеет самую высокую цену, т.к. изготавливается из дорогостоящего синтетического материала. При этом ее расход значительно ниже в сравнении с аналогом из стали. Последний, кстати, хоть и дешевле, но в итоге его применения реализация объекта обходится значительно дороже (из-за большого расхода). 

Цена еще зависит от логистических затрат. Логистические расходы на транспортировку к пункту назначения существенно повышают цену реализации конечному клиенту. Поэтому при приобретении фибры стоит обращать внимание на эксплуатационные характеристики волокна и особенности использования итогового раствора заказчиком.

Важное значение имеет выбор производителя и поставщика армирующего материала. Часто на рынке можно встретить материал, произведенный в непрофессиональных условиях без учета требований государственных стандартов. В результате использования такого волокна можно не получить ожидаемого эффекта. Фибра может плохо размешиваться, не распределяться по всему объему смеси, комкаться. 

Только честные и надежные компании следят за точностью технологических процессов и качеством готового материала. Акционерное общество НПП «Гидрополимер» за более, чем 6 лет присутствия на рынке, зарекомендовало себя как производитель высококачественной продукции, всегда соответствующей заявленным характеристикам.

Делаем выводы

В этом материале достаточно подробно описаны особенности выбора и применения полипропиленовой макрофибры при приготовлении бетонных смесей. Применяя ее, вы сможете рассчитывать на значительную экономию времени и финансовых ресурсов, а также на высочайшее качество выполненных работ. 


Подробная информация на странице продукта