Особенности гидроизоляционных работ при возведении новых конструкций из железобетона с применением анкерного листа

Установка опалубки

Использование анкерных листов при футеровке с целью сооружения опалубки предусматривает применение двух вариантов опалубки: произведенной по индивидуальному проекту или инвентарной щитовой.

Обязательным условием при бетонировании монолитных частей конструкции является применение опалубки или опалубочных щитов, соответствующих стандартам ГОСТ Р 52085-2003, ГОСТ Р 52086-2003. Речь идет о таких условиях как:


  1. Поверхность используемой для закрепления листа опалубки не должна иметь перепадов по высоте между ее элементами выше 3 мм. Допускается к использованию только ровная, очищенная от любого мусора и грязи поверхность, с герметичными узлами примыкания.
  2. Жесткость используемой опалубки должна быть достаточной для предупреждения риска ее деформации в момент бетонирования и уплотнения бетона.


Еще до момента закрепления анкерного листа прием опалубки к последующим работам предусматривает оформление акта по СП 48.13330.2011


Монтаж листов

Предварительный монтаж анкерных листов возможен как целиком, так и отдельными секциями. При раскройке материала учитываются габариты конструкции, чтобы в итоге достичь минимального числа сварных швов. Раскладывать листы позволяется двумя способами: внахлест (в пределах 5-10 см величины нахлеста) или в шахматном порядке. Важно не допускать появления швов крестообразной формы и следить за обеспечением минимального расстояния от пересечения стыков листов минимум 5 см.

Такие листы производятся в виде полотен следующих размеров: до 2 и 12 метров в ширину и длину, соответственно. Если проведение монтажных работ предполагает задействование грузоподъемной техники, чаще всего применяются 6-метровые листы или полотна большего размера. При ручном монтаже – не длиннее 6 м.

Рассчитывая необходимое количество материала, важно учесть тот факт, что какая-то часть уйдет (на этапе раскроя, монтажа внахлест).

Если есть необходимость временно зафиксировать листы на опалубке, рекомендовано использовать скобы или саморезы (крепить нужно в пределах 5-7 см от краев полотна, оптимальный шаг крепления друг от друга – от 50 см до 1 метра). Образовавшие в процессе отверстия в дальнейшем необходимо заварить прутком, используя экструдер. Еще один способ устранить последствия фиксации – заплавить строительным феном.


Сварочные работы

Прежде, чем приступать к сварке, требуется в обязательном порядке зачистить участки будущего соединения листов, а также устранить пыль или влагу с помощью чистой ветоши. Как пруток, так и листы на всех этапах сварочных работ (включая подготовку к ним) обязательно должны быть сухими. Если на участках, где будет производиться сварка, имеются анкерные элементы, их удаляют.

Сварочные работы можно проводить аппаратами двух типов:


  1. Сварочный ручной аппарат экструзионного типа.
  2. Строительный фен, оснащенный специальной насадкой.


При монтажных или сварочных работах запрещено использование любых способов, предусматривающих открытый огонь.

Использование экструдера при сварочных работах предусматривает применение присадочного прутка из полимера по СТО 56910145-003-2010. Марка полимера, из которого произведен пруток с круглым сечением, должна совпадать с маркой полимера, использованного при создании анкерного листа. При сварочных работах, проводимых с применением фена, можно использовать пруток (допускается и без него).

Важно соблюдать требования ГОСТа Р 56155-2014 при проведении сварки экструдером.

В норме после того, как пруток застынет, возможна термоусадка, проявляющаяся появлением «волнистости» до 4 см в высоту по нескольким точкам на длине измерения 2.5 м.  При этом швы должны оставаться герметичными.

Любые атмосферные осадки являются абсолютным противопоказанием к проведению сварки. Исключение составляют случаи, когда работы проводятся под временным навесом, который позволяет полностью укрыть рабочее пространство и материалы, надежно защитив их от влаги. Допускаемые пределы колебания температуры снаружи – от минус 20 до 30 градусов по Цельсию выше 0.

По окончанию работ важно убедиться в том, что стыки абсолютно герметичны. Проводится визуальная оценка качества швов, после чего применяется электроискровой метод контроля с предварительным помещением подкладки, проводящей электрический ток, под шов. При необходимости дополнительного контроля швов применяются испытания вакуумом или ультразвуком.


Монтаж армокаркаса

Выполнение монтажных работ требует соблюдения некоторых правил и рекомендаций:


  1. Монтаж армокаркаса выполняется в соответствии с проектом. При этом учитывается толщина защитного бетонного слоя, которая должна составлять минимум 4 см.
  2. Армокаркас должен находиться минимум за 2,4 см от анкерных элементов.
  3. Положение и технические характеристики армокаркаса указаны в проектной документации.
  4. Допускается уменьшение защитного слоя каркаса на участках монтажа анкерного листа при упоминании такого изменения в документах проекта.



Заливка бетона

Проведение бетонных работ, сопряженных с использованием анкерного листа, предусматривает применение марки бетона от В25 до В100. Выбор марки прописан заранее в проектной документации. Допускается использование мелкофракционного гравийного щебня (максимум 2 см) в качестве присадки.

Чтобы избежать порчи анкерного материала рекомендуется с осторожностью применять способ вибрирования на этапе заливки бетонного раствора.

По завершению процесса заливки необходимо соблюдать стандартные методы твердения.

При использовании анкерных листов в процессе монтажа бетонной конструкции на качество работы влияют следующие моменты:


  • отсутствие воздушных карманов и пустот между застывшем бетоном и облицовочным слоем;
  • качество сварных швов отдельных сегментов и общая герметичность футеровки;
  • сохранение целостности формы футеровки и недопущение ее всплытия на этапе заливки бетонного раствора.



Контроль качества выполненных работ

Существует три вида технического контроля качества проводимых работ – организационный, операционный и приемочный.


Обязанности ответственного за организационный контроль

Организационный контроль выполнения сварочных работ с использованием анкерных листов включает следующие этапы:


  • проверку инструментария и сварочного аппарата на предмет их исправности;
  • контроль соответствия паспортов материалов для сварки и присадки;
  • изучение документации проекта и технических документов;
  • проверку удостоверений сварщиков на квалификационное соответствие;
  • мероприятия, направленные на повышение квалификации инженерно-технических работников и рабочих.


Выполнять такой тип контроля может старший звена сварщиков или ответственный за производство работ.


Обязанности ответственного за операционный контроль

Этот тип контроля включает:


  1. Осмотр подготовленных кромок анкерного листа (в частности, чтобы убедиться в отсутствии пыли и грязи на поверхности, если сварочные работы будут производить экструзионным методом). Проверяется состояние кромок еще до проведения сварки и в процессе работ.
  2. Контроль над температурным режимом сварки. Проводится в процессе выполнения работ, чтобы исключить несоблюдение технологии сварочных работ.
  3. Визуальное исследование швов для поиска/исключения заметных дефектов. При обнаружении мелких изъянов допускается их устранение наплавом материала методом экструзии. В норме сварные соединения имеют однородную структуру, они ровные, нельзя, что сварные наплывы по толщине были больше, чем свариваемый материал. Если имеются надрезы или царапины, их глубина должна составлять менее 10% от толщины листа.
  4. Заполнение журнала дефектовки сварных соединений.
  5. Оформление промежуточных актов.
  6. Заполнение общего журнала работ.


Контролирующим сотрудником может выступать как ответственный за производство работ, так и старший звена сварщиков или прораб.


Приемочный контроль

Этот тип контроля состоит из двух этапов:


  1. Первичный контроль является обязанностью монтажника и заключается в проверке подготовленных кромок анкерных листов, постоянном контроле температурных параметров сварки и визуальном осмотре швов для поиска дефектов.
  2. На втором этапе приемочного контроля проверяют герметичность швов любым из согласованных ранее способов.


Выполняет такой тип контроля уполномоченное лицо клиента, в процессе проверки привлекается ответственный за производство работ или старший звена сварщиков.

Сварные швы испытываются на прочность в лаборатории или на объекте по ГОСТ Р56155-2014 по согласованию с клиентом.

По полученным в ходе проверки результатам составляют акт на скрытые работы.


Приемка работ

Приемку работ производят как в момент выполнения сварочных работ с заполнением Журнала работ, так и после их завершения.

В промежуточном типе приемки, в процессе которого составляются акты на скрытые работы, нуждаются сварные швы, которые были выполнены на закрываемых участках листов.

Окончательный этап подразумевает составление Акта приемки выполненных работ, в котором обязательно указывают:


  • название строительного объекта;
  • площади сваренных анкерных листов;
  • детали проведения дополнительных работ (при их наличии);
  • информацию о задействованном в работе сварщике;
  • информацию о лице, ответственном за приемку работы по укладке и сварке;
  • дату выполнения сварочных работ;
  • дату составления Акта приемки.